
В Карагандинской области МВД пресекло деятельность группы лиц, которая, по данным полиции, оказывала негативное влияние на криминогенную обстановку в регионе.
Об этом сообщили в Polisia.kz.
Как заявили в МВД, в ходе оперативной разработки установлено, что один из участников группы, используя положение в спортивной среде, под предлогом поддержки и развития спорта вовлекал молодежь в совершение тяжких и особо тяжких преступлений.
По данным ведомства, возбуждено шесть уголовных дел по фактам кражи, вымогательства, мошенничества и грабежей. В результате оперативно-следственных мероприятий задержаны 20 человек.
Также проведено 47 санкционированных обысков. Во время следственных действий из незаконного оборота изъяли огнестрельное и холодное оружие, боеприпасы, автотранспорт, крупные суммы денег, в том числе в иностранной валюте, а также другие вещественные доказательства.
В МВД считают, что деятельность группы была направлена на расширение криминального влияния, в том числе через вовлечение молодежи и совершение насильственных преступлений. В ведомстве отметили, что своевременное пресечение работы группы позволило не допустить более тяжких последствий.
Сейчас задержанных проверяют на причастность к другим преступлениям.
Представитель департамента по борьбе с организованной преступностью МВД Куандык Алпыс подчеркнул, что любые попытки дестабилизации обстановки, вовлечения граждан в противоправную деятельность и оказания незаконного давления будут пресекаться в рамках закона.
В Атырау -10