
В Алматы произошло шокирующее нападение на бригаду скорой медицинской помощи. Пьяный мужчина сначала запер медиков в квартире, а затем преследовал их с ножами на улице. Кадры инцидента разлетелись в социальных сетях, передает zakon.kz.
На кадрах видеоролика запечатлен полураздетый мужчина, который с ножом в каждой руке пытается прорваться в салон спецмашины. Очевидцы сообщают, что до этого злоумышленник удерживал врачей в помещении, угрожая расправой. Медикам удалось вырваться чудом, но преследование продолжилось и на улице.
В Департаменте полиции Алматы подтвердили факт нападения и сообщили о начале расследования.
«Бригада скорой прибыла на вызов к пациенту. Однако находившийся там сын больного, будучи в состоянии алкогольного опьянения, повел себя крайне агрессивно. Он высказывал угрозы и демонстрировал предметы, представляющие опасность. Правонарушитель задержан и водворен в изолятор временного содержания (ИВС)», — прокомментировали в пресс-службе ведомства.
Управлением полиции Жетысуского района возбуждено уголовное дело по статье 380-3 УК РК (Угроза или применение насилия в отношении медицинского работника).
Стоит отметить, что это одно из первых громких дел после вступления в силу поправок в Уголовный кодекс от 7 марта 2026 года. Теперь за физическое насилие и угрозы в адрес врачей предусмотрено значительно более суровое наказание.
В Атырау -10