
Утро в городе началось с пения птиц, однако воздух всё испортил. Многие пожалели, что оставили окна открытыми на ночь. После вчерашнего дождя казалось, что воздух очистился от пыли и мелких частиц, однако утром жители снова почувствовали характерный запах «тухлых яиц».
По данным поста наблюдения air.kz в районе «Шагала», концентрация сероводорода достигла 60,6 ПДК. На посту «Восток» показатель составил 52,3 ПДК. Именно сероводород (H₂S) даёт характерный запах тухлых яиц.
Остальные загрязняющие вещества, включая оксид азота, диоксид серы и угарный газ, по данным мониторинга, находятся в пределах нормы или умеренных значений. Однако высокий уровень сероводорода существенно влияет на качество воздуха.
В департаменте экологии сообщили, что специалисты уже взяли пробы воздуха для лабораторного исследования.
В других сервисах мониторинга качества воздуха, в частности, в приложении IQAir, также отмечается наличие мелкодисперсной пыли.
Айнур САПАРОВА
В Атырау -10