
Телеканал HBO продолжает раскрывать детали сериальной адаптации «Гарри Поттера» и представил первый тизер.
Ранее компания официально представила первый кадр с Домиником Маклафлином в образе Гарри Поттера, а также подтвердила старт производства проекта в Великобритании.
Главные роли в сериале исполнят Доминик Маклафлин, Арабелла Стэнтон и Аластер Стаут. Ранее HBO также официально объявила актеров на ключевые роли взрослых персонажей: Джона Литгоу, Джанет Мактир, Паапу Эссьеду и Ника Фроста.
Отдельно подтверждено, что музыку к проекту создают Ханс Циммер и Bleeding Fingers Music.
Сериал позиционируется как более точная экранизация книжной серии Джоан Роулинг. По плану каждый сезон будет посвящен одной книге. Этот подход Warner Bros. Discovery подтверждала еще при анонсе проекта.
«Гарри Поттер» должен получить семь сезонов — по одному на каждую книгу Джоан Роулинг. При этом глава HBO недавно рассказал, что ежегодно сезоны ждать не стоит.
Премьера — 26 декабря 2026 года.
Съёмки первого сезона подходят к концу в Великобритании — проект уже сейчас считают одним из самых крупных в истории индустрии, ещё до его запуска.
Справочно:
«Га́рри По́ттер» (англ. Harry Potter) — серия романов, написанная британской писательницей Дж. К. Роулинг. Книги представляют собой хронику приключений юного волшебника Гарри Поттера, а также его друзей Рона Уизли и Гермионы Грейнджер, обучающихся в школе чародейства и волшебства Хогвартс. Основной сюжет посвящён противостоянию Гарри и тёмного волшебника по имени лорд Волан-де-Морт, в чьи цели входит обретение бессмертия и порабощение магического мира.
Начиная с публикации первого романа «Гарри Поттер и философский камень» 26 июня 1997 года книги серии обрели огромную популярность, признание критиков и коммерческий успех во всём мире. По состоянию на февраль 2018 года количество проданных книг составило около 500 миллионов экземпляров, вследствие чего серия вошла в список литературных бестселлеров. Романы переведены на 80 языков, в том числе на русский. Последние четыре книги последовательно поставили рекорды, как наиболее быстро продаваемые литературные произведения в истории.
Серия представляет собой совмещение многих жанров, среди которых — фэнтези и подростковый роман с элементами приключений, детектива, триллерa и любовного романа, а также включает в себя немало культурных отсылок. По словам Роулинг, главной темой романов является смерть, хотя они и рассматриваются в первую очередь как детская литература. Помимо этого в серии затронуты такие темы, как предрассудки и коррупция.
Первоначально главными издателями книг являлись Bloomsbury в Великобритании и Scholastic Press в США. С тех пор серия была опубликована многими издательствами по всему миру. Книги были экранизированы кинокомпанией Warner Bros. Pictures в виде серии из восьми фильмов, ставшей одной из самых прибыльных в истории кинематографа. Популярность книг также привела к возникновению самых различных товаров, вследствие чего бренд «Harry Potter» оценивается в сумму свыше 12,78 млрд долларов.
В Атырау -10 








