Атырау, 23 марта 16:39
 будет пасмурноВ Атырау -10
$ 482.33
€ 557.57
₽ 5.74

Росатом сделал заявление о сроках по АЭС в Казахстане

317 просмотров
макет АЭС «Балхаш»
макет АЭС «Балхаш»

Госкорпорация «Росатом» планирует к началу 2027 года завершить изыскательские работы на площадке будущей атомной электростанции в Казахстане.

После этого будет подготовлен окончательный проект строительства.

Об этом в интервью RT сообщил генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев.

По его словам, работы на площадке стартовали еще в прошлом году. Сейчас специалисты ведут комплексные наблюдения, включая изучение сейсмической активности, водных ресурсов, погодных условий, а также особенностей грунта.

«К началу следующего года будет отчет о всех характеристиках площадки, на базе которого уже будет и выстроен проект», — заявил Лихачев.

Он уточнил, что будущий проект должен учитывать все ключевые факторы — от сейсмических и климатических рисков до специфики местной воды и грунтов.

Также глава «Росатома» сообщил, что совместно с заказчиком ведется работа по подбору других стран-участниц, которые смогут поставить оборудование и представить свои предложения в рамках международного проекта АЭС «Балхаш».

Напомним, строительство первой атомной электростанции в Казахстане запланировано на 2030 год. Она будет расположена в районе озера Балхаш. Реализация атомных проектов в стране рассматривается как стратегическая мера по обеспечению энергетической безопасности и декарбонизации экономики.


Сегодня, 15:13

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.