Атырау, 22 марта 22:44
 будет пасмурноВ Атырау -10
$ 482.33
€ 557.57
₽ 5.74

Режим повышенной готовности: Асаин Байханов предупредил о худшем сценарии паводков

368 просмотров
фото Валерия Бугаева
фото Валерия Бугаева

Аким Павлодарской области Асаин Байханов провел оперативное совещание по подготовке к паводковому периоду. В обсуждении, которое проходило в формате видеоконференции, приняли участие акимы городов и районов, представители департамента по чрезвычайным ситуациям и других госорганов.

С 21 марта в регионе прогнозируется резкое потепление: дневная температура воздуха поднимется до +16 °C, ночная — до +4 °C. Уже сейчас в южных районах области активно идет процесс снеготаяния, что повышает риск переливов и подтоплений.

— Мы видим, как ускоряется процесс таяния снега. Необходимо скоординировать все действия, усилить превентивные меры и обеспечить слаженную работу всех служб, — поручил аким области.

Для оперативного реагирования в случае необходимости с 17 марта дополнительные силы и средства департамента по ЧС переброшены в Баянаульский район. Также из Экибастуза в поселок Щидерты передислоцирована прицепная мотопомпа производительностью 150 л/с.

Для предотвращения ледовых заторов на реке Селета в Актогайском районе сформирована оперативная группировка: сотрудники, техника, плавсредство и дрон. С 18 марта на реке Селета проведены взрывные работы на трех участках общей площадью 1 000 кв. м. С 19 марта начаты санитарные попуски воды с Селетинского водохранилища: объем подачи увеличен с 2 до 31 м³/сек.

Аким области дал ряд конкретных поручений: обеспечить координацию действий районных и городских служб с департаментом по ЧС и акиматом области; организовать круглосуточный мониторинг опасных участков; поддерживать готовность инженерной техники и групп быстрого реагирования; а также незамедлительно реагировать на обращения жителей.

— Я требую оперативного реагирования на обращения населения во время паводков, слаженной работы всех служб. Мы должны быть готовы к любому сценарию и действовать максимально оперативно, — подчеркнул Асаин Байханов.

В круглосуточную готовность приведена инженерная техника. Гарнизон Павлодарской области переведен в режим повышенной готовности системы гражданской защиты.

Сегодня, 21:12

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.