Атырау, 20 марта 11:43
 будет пасмурноВ Атырау -10
$ 482.32
€ 553.37
₽ 5.63

Дело есть, подозреваемых нет: что происходит вокруг школы в Бокейхане

431 просмотр
С/ш им. Фаризы Онгарсыновой/Яндекс.Карты
С/ш им. Фаризы Онгарсыновой/Яндекс.Карты

В истории вокруг школы имени Фаризы Онгарсыновой в селе Бокейхан ситуация стала ещё запутаннее. Уголовное дело о мошенничестве есть, но подозреваемых в нём не оказалось.

При этом бывший директор, против возвращения которой выступали жители, заявляет, что к делу не имеет отношения.

Ранее «АЖ» писал, что жители села выступили против возвращения на должность директора школы. В материале также было опубликовано мнение экс-директора Шынар Исатаевой. После ответа на первые вопросы она сообщила, что находится в дороге с семьёй, и не смогла продолжить разговор.

После публикации Исатаева направила в редакцию официальное письмо с просьбой озвучить её позицию.
Она заявила, что в отношении неё не возбуждалось уголовное дело по статье 190 части 2 и 3 УК РК. По её словам, расследование по факту сбора денег не проводилось, никаких дел на неё нет. Также она подчеркнула, что не имеет статуса подозреваемой.

В письме Исатаева сослалась на свой 23-летний педагогический стаж и отметила достижения учеников на олимпиадах разного уровня. Все возникающие споры, по её словам, должны решаться исключительно в правовом поле.

18 марта она вновь вышла на связь и сообщила, что направляла запрос в департамент комитета по правовой статистике и специальному учёту. В ответе указано, что по состоянию на 11 марта 2026 года сведения о признании её подозреваемой отсутствуют.

В то же время прокуратура Курмангазинского района подтвердила, что уголовное дело всё же существует.

По данным прокуратуры, после проверки в школе 27 октября 2025 года было начато досудебное расследование по статье 190 части 3 УК РК — мошенничество. 15 декабря 2025 года расследование было прервано.

При этом в надзорном органе уточнили, что это не означает прекращение или закрытие дела. В настоящее время по материалам продолжается проверка, по итогам которой будет принято процессуальное решение.

На данный момент по делу отсутствует подозреваемый. Также подтверждено, что Исатаева не имеет какого-либо процессуального статуса и не признана подозреваемой.

Иная информация, как сообщили в прокуратуре, не подлежит разглашению в соответствии со статьёй 201 УПК РК.
Напомним, ранее жители села Бокейхан заявляли о намерении провести акцию протеста против возвращения Исатаевой на должность директора школы. По словам одного из сельчан, полиция усилила меры безопасности и предупредила подписавших уведомление о митинге жителей.

В итоге 13 марта акция не состоялась. В департаменте полиции пояснили, что с жителями проводились разъяснительные беседы.

Айнур САПАРОВА

Сегодня, 10:16

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.