
Подсудимые вину не признали и просили суд вынести оправдательный приговор.
По версии следствия, в мае прошлого года блогер сняла на видео продукцию Coca-Cola, хранящуюся во дворе ТОО «Sular Company» в городе Атырау и разместила ролик с видом захламленной территории на своей странице в Instagram.
Впоследствии, за удаление видео из сети блогер, действуя через посредника (своего знакомого), потребовала от директора ТОО два миллиона тенге. Предприниматель обратился в полицию, после чего парочку задержали.
Досудебное расследование велось по двум статьям Уголовного кодекса – «Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору» (п. 2 ч. 2 ст. 194), а также «Применении насилия в отношении представителя власти (ч. 3 ст. 380), так как блогер во время обыска ее квартиры ударила полицейского по голове и пнула ногой.
Как сообщил «АЖ» судья Атырауского городского суда №2 Жумагали Ташимов, подсудимые с предъявленными обвинениями не согласились и вместе с адвокатами просили их оправдать. Однако «вина была доказана показаниями потерпевших, свидетелей и видеозаписями следственных действий».
В итоге блогера приговорили к четырем годам лишения свободы с двухлетней отсрочкой наказания ввиду наличия на иждивении несовершеннолетних детей. Ее сообщник получил аналогичный срок, с учетом уже имеющихся у него судимостей, которые признаны отягчающим вину обстоятельством.
Приговор еще не вступил в законную силу.
Лев ГУЗИКОВ
В Атырау -10