Атырау, 13 марта 21:32
 будет пасмурноВ Атырау -10
$ 491.68
€ 568.23
₽ 6.20

Правнучку Никиты Хрущева признали иноагентом в России

416 просмотров
фото Instagram @nina.khrushcheva
фото Instagram @nina.khrushcheva

Министерство юстиции России включило политолога Нину Хрущеву, правнучку бывшего лидера СССР Никиты Хрущева, в реестр иностранных агентов. 

По данным Минюста РФ, Хрущева, как утверждается, распространяла недостоверную информацию о решениях российских властей, выступала против войны в Украине и участвовала в создании материалов других иноагентов. Вместе с ней в реестр также внесли журналиста Сергея Резника, философа и публициста Вадима Штепу, профессора Парижской школы экономики Екатерину Журавскую и активиста Алексея Нестеренко.

Нина Хрущева живет в США и работает профессором международных отношений в The New School в Нью-Йорке. В открытых источниках она указана как специалист по международным медиа, пропаганде и истории России.

В феврале 2026 года Нина Хрущева заявила, что Крым является частью Украины. По ее словам, передача полуострова украинской ССР в 1954 году была «менеджерским решением» руководства Советского Союза якобы для того, чтобы привязать Украину к России. Заявление вызвало волну критики. Так, депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет назвал слова Хрущевой «предательством», а бывший сенатор Совфеда от Крыма Ольга Ковитиди уличила политолога в незнании истории.

Сегодня, 19:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.