
Атырауская область готовится к масштабному расширению рыбного кластера. В ближайшие три года в Махамбетском, Курмангазинском и Жылыойском районах реализуют серию крупных инвестпроектов. Главным событием 2026 года станет запуск завода в Махамбете.
По данным управления сельского хозяйства, в Махамбетском районе завершается строительство завода крестьянского хозяйства «А-Дана». Проект впечатляет своими планами: здесь намерены выращивать до 15 миллионов штук молоди осетровых. Кроме того, на полную мощность выйдет производство товарной рыбы — до 130 тонн ежегодно.
География экспорта
Атырауская рыба уже давно стала востребованным брендом за рубежом. Только за прошлый год в регионе выловили более 15,5 тысячи тонн рыбы.
Около 10 тысяч тонн было переработано на местных предприятиях.
Более 3,3 тысячи тонн отправились на экспорт. Сегодня атыраускую продукцию покупают не только соседи по Каспию (Россия, Азербайджан), но и страны Европы — Грузия, Украина и Германия.
Резервы и перспективы
На данный момент в области официально работают 18 рыбохозяйственных субъектов, за которыми закреплен 31 участок. Однако потенциал региона еще не исчерпан: еще 27 участков находятся в резерве и ждут новых инвесторов.
«Сейчас все пять действующих рыбоводческих хозяйств сосредоточены в Атырау. Запуск новых проектов в районах позволит нам значительно увеличить объемы производства и расширить географию экспорта», — отметил руководитель отдела управления сельского хозяйства Бекзат Сарсенгали.
Основной лов рыбы по-прежнему сосредоточен в бассейнах рек Урал и Кигач, а также в северо-восточной части Каспийского моря. Новые заводы позволят снизить нагрузку на естественную среду за счет активного развития товарного выращивания рыбы.
В Атырау -10