
В Кыргызстане вновь задержали Даниэля Ажиева, который накануне вышел на свободу после помилования.
Об этом, по данным Kaktus.media, сообщили источники в силовых структурах.
По предварительной информации, 6 марта Ажиева задержали сотрудники милиции в Токмоке, где он находился вместе с друзьями. Источники издания утверждают, что при обыске у него могли обнаружить наркотики, однако официальная причина нового задержания пока не названа.
Напомним, Даниэль Ажиев был задержан в июне 2023 года. Его обвиняли в организации сети вебкам-студий. Кроме того, в материалах дела фигурировало заявление о вымогательстве денежных средств. Позже суд наложил арест на имущество Ажиева с последующей конфискацией в доход государства. Общая стоимость активов оценивалась в 262 млн сомов.
По решению суда Ажиев был приговорён к девяти годам лишения свободы. Однако 18 февраля стало известно, что он был помилован президентом Кыргызстана.
Накануне СМИ сообщали, что Ажиев покинул исправительную колонию №8 в селе Петровка на вертолёте. Теперь обстоятельства его нового задержания уточняются.
В Атырау -10