
Премьер-министр Олжас Бектенов в своей статье для газеты "Казахстанская правда" подвел итоги экономического развития страны. Согласно его данным, структура экономики Казахстана за годы президентства Касым-Жомарта Токаева претерпела качественные изменения.
По словам главы правительства, эпоха тотальной зависимости от цен на нефть уходит в прошлое. Теперь рост страны все больше обеспечивается внутренним спросом и несырьевыми секторами.
«Если ранее динамика ВВП во многом определялась внешней сырьевой конъюнктурой, то сегодня рост обеспечивается обрабатывающей промышленностью, строительством, торговлей и транспортом», — подчеркнул Олжас Бектенов.
Рекордные цифры ВВП
Бектенов привел наглядную статистику роста экономики за последние семь лет:
- Номинальный ВВП: вырос в 1,7 раза — со $181,7 миллиарда в 2019 году до $305,9 миллиарда в 2025-м.
- ВВП на душу населения: увеличился с $9,8 тысячи до $15 тысяч.
Казахстан vs Весь мир
Премьер-министр отметил, что темпы развития республики значительно опережают среднемировые. В то время как рост мировой экономики в 2025 году составил 3,3 процента, ВВП Казахстана продемонстрировал рост в 6,5 процента.
Основной вклад в этот результат внесли сектор услуг и обрабатывающая промышленность, что подтверждает уход от исключительно "сырьевой" модели развития.
В Атырау -10