
В связи с войной на Ближнем Востоке – мало кто уже помнит, что в конце 90-х Казахстан выстроил отличную логистику по экспорту своей нефти через территорию Ирана, пишет телеграм-канал Нефть и газ Казахстана.
SWAP-схема предусматривала поставки по Каспию танкерами нефти в иранский порт Энзели, оттуда – по трубопроводу на НПЗ в Табризе. Иран, со своей стороны, отгружал по заявкам казахстанских грузоотправителей соответствующие объемы со своих терминалов в Персидском заливе. Под эту схему иранцы построили на Каспии терминал для приема казахстанской нефти, а также реконструировали НПЗ в Табризе, адаптировав его к переработке нефти из Казахстана. Но что-то пошло не так. Что именно, описывает в своей книге «Время перемен» Вячеслав Гиззатов, в 1996-2000 гг. Посол Казахстана в Иране: «Такая операция не подпадала под санкции США и была выгодна обеим сторонам. К моему приезду в Тегеран мы уже поставили в Иран более 70 тыс. тонн нефти, а наши клиенты получили соответствующие объемы иранской нефти с терминалов в Персидском заливе. И вдруг поставки нефти по Каспию остановились. В этой связи меня пригласил президент Ирана Рафсанджани».
Президент поинтересовался причинами остановки поставок, на что посол сослался на мнение казахстанского миннефтегаза, что SWAP-операции оказались невыгодными для страны. Рафсанджани ответил: «В нефтяном бизнесе не бывает невыгодных сделок, так как нефть не создана трудом человека и поэтому не имеет стоимости. Ее цена определяется рынком, а затраты на добычу и транспортировку быстро окупаются. Поэтому вряд ли будет правильным говорить о невыгодности операции SWAP. Другое дело, если казахстанскую сторону не устраивает уровень прибыли».
Рафсанджани оказался прав в своем предположении, пишет в своей книге Вячеслав Гиззатов: «Обнаружилось, что казахстанскую сторону действительно не устраивал уровень прибыли, получаемой от операции SWAP. Выяснилось, что даже сверхприбыль, получаемая от этой сделки, не устраивала кое-кого, кто рассчитывал на более существенную личную долю из этой прибыли».
В Атырау -10