Атырау, 24 февраля 19:13
 будет пасмурноВ Атырау -10
$ 497.33
€ 586.70
₽ 6.48

Тюльпановая весна: университет в Туркестане вырастил 7 тысяч цветов

274 просмотра

Фото: gov.kz
Фото: gov.kz

В ботаническом саду Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмеда Ясави стартовал сезон цветения тюльпанов. В тепличном комплексе научно-исследовательского института уже раскрылись первые бутоны.

По данным министерства науки и высшего образования РК, в этом году сотрудники высадили около семи тысяч луковиц семи различных сортов. Цветение стало результатом системной научной работы, которая велась на протяжении нескольких лет.

Проект с господдержкой

С 2022 по 2024 годы университет реализовывал научный проект при грантовой поддержке профильного министерства. За это время специалисты сформировали коллекцию исходного материала тюльпанов и внедрили современные технологии их размножения.

В ведомстве отметили, что проект позволил создать научную базу для дальнейшей селекции, а также подготовить сорта, адаптированные к промышленному выращиванию.

От науки — к практике

Если на начальном этапе основная нагрузка лежала на исследовательской группе, то теперь к работе подключилось производственное подразделение ботанического сада. Разработки, которые ранее тестировались в лабораториях, перешли в практическую плоскость и начали использоваться в реальном производстве.

Планы на рынок

Часть выращенных тюльпанов традиционно передадут ветеранам-преподавателям и партнёрам университета к весенним праздникам. Вместе с тем руководство рассматривает возможность коммерциализации проекта и вывода продукции на рынок.

Селекционная работа продолжается: учёные расширяют коллекцию и испытывают новые сорта, чтобы максимально адаптировать их к климатическим условиям региона.

Весна в южных областях Казахстана в этом году наступила раньше обычного. В горах Туркестанской области и Жетысу уже распустились первые подснежники.

Сегодня, 17:26

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.