
Генеральная прокуратура Казахстана сообщила об экстрадиции из Кыргызской Республики гражданина РК, подозреваемого в тяжком преступлении в сфере экономической деятельности.
По версии следствия, он организовал схему по выписке фиктивных счетов-фактур, что привело к ущербу государству около 350 млн тенге.
По данным Генпрокуратуры, в 2023 году подозреваемый с целью извлечения имущественной выгоды организовал оформление фиктивных счетов-фактур без фактического выполнения работ. В результате государству был причинён ущерб в виде неуплаты налогов в бюджет на сумму порядка 350 млн тенге.
После совершения преступления он скрылся и был объявлен в международный розыск.
Сообщается, что в марте 2025 года мужчину задержали в Бишкеке, после чего по запросу Генеральной прокуратуры Казахстана его экстрадировали на родину. Сейчас он водворён в следственный изолятор.
За инкриминируемое преступление предусмотрено наказание до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества, уточнили в надзорном органе.
В Атырау -10