
В Алматы выявлен факт распространения ложного сообщения об акте терроризма, к которому оказались причастны учащиеся одной из городских школ.
По данным полиции, трое подростков из хулиганских побуждений сообщили о якобы заложенном взрывном устройстве, рассчитывая сорвать учебные занятия. Информация не подтвердилась — угроза оказалась ложной.
По данному факту возбуждено уголовное дело. Установлено, что школьники действовали осознанно. В соответствии с законодательством к административной ответственности привлечены их родители как законные представители несовершеннолетних.
Начальник управления по противодействию киберпреступности ДП Алматы Анес Калдыбаев подчеркнул, что подобные действия не являются безобидной «шуткой».
«Любое ложное сообщение о минировании или угрозе теракта — это правонарушение, которое влечёт ответственность. В подобных случаях задействуются экстренные службы, отменяются занятия и нарушается работа образовательных учреждений», — отметил он.
В полиции призвали родителей уделять больше внимания интернет-активности детей, их кругу общения и проводить разъяснительные беседы о правовых последствиях подобных поступков.
Работа по профилактике правонарушений среди подростков продолжается в рамках мероприятий по обеспечению безопасности и повышению цифровой грамотности несовершеннолетних.
В Атырау -10