Атырау, 13 февраля 16:15
 будет пасмурноВ Атырау -10
$ 494.28
€ 587.06
₽ 6.40

Священник, проповедовавший на казахском языке, арестован в Алматы

884 просмотра
Иаков Воронцов. Алматы, 26 апреля 2023 года
Иаков Воронцов. Алматы, 26 апреля 2023 года

В Алматы бывший священнослужитель Русской православной церкви Иаков Воронцов получил 10 суток административного ареста, передает Азаттык Азия.

По словам защитника, решение было принято в ходе административного суда 13 февраля. Воронцов вину не признал, адвокат намерен обжаловать постановление после получения его полного текста.

В отношении Воронцова составлен протокол по статье 440-1 Кодекса об административных правонарушениях РК — «Немедицинское потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов».

Ранее стало известно, что он был задержан и доставлен в полицию Алматы. В пресс-службе департамента полиции сообщили, что расследуется уголовное дело «по факту организации притона для потребления наркотических средств». По данным ведомства, в ходе обыска были изъяты порошкообразные вещества, а медицинское освидетельствование подтвердило факт употребления наркотических средств мужчиной 1986 года рождения.

Адвокат Воронцова также отметил, что будет уточняться возможная связь произошедшего с недавними обращениями представителей Казахстанского митрополичьего округа к президенту страны с требованием возобновить уголовное дело о «разжигании розни» в отношении бывшего священнослужителя.

Иаков Воронцов известен как первый священнослужитель РПЦ в Казахстане, проводивший службы на казахском языке. После начала войны в Украине он публично критиковал позицию части духовенства РПЦ, поддерживающего военные действия. В июне 2023 года Воронцов прекратил служение в РПЦ.

В 2024 году в отношении него возбуждали уголовное дело о «разжигании межконфессиональной розни», однако оно было прекращено за отсутствием состава преступления.

На этой неделе также стало известно, что Воронцов подал иск к департаменту юстиции Алматы и Министерству юстиции с требованием признать незаконным отказ в государственной регистрации религиозного объединения и обязать органы провести регистрацию.


Сегодня, 14:32

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.