Атырау, 5 февраля 11:04
 будет пасмурноВ Атырау -10
$ 498.65
€ 589.06
₽ 6.49

АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой

762 просмотра

Столичный департамент Агентства по финансовому мониторингу завершил расследование уголовного дела в отношении блогеров Ерболата Жанабылова и Эльмиры Толегеновой. Супругов подозревают в незаконной предпринимательской деятельности и легализации денежных средств, полученных преступным путём.

По версии следствия, блогеры, имея совокупную аудиторию свыше 15 миллионов подписчиков в Instagram, использовали доверие пользователей для извлечения незаконного дохода. В 2025 году они организовали схему под видом продажи онлайн-курсов, однако фактической целью их приобретения было участие в розыгрышах дорогостоящих призов.

Онлайн-курсы как прикрытие

Следствие установило, что видеоматериалы не представляли образовательной ценности. Значительная их часть была заимствована из открытых источников, включая YouTube, и использовалась исключительно для прикрытия нелицензированной лотереи.

При этом призовой фонд формировался не за счёт собственных средств организаторов, как заявлялось публично, а за счёт денег, полученных от участников под видом оплаты онлайн-курсов.

Манипуляции с розыгрышами

В ходе расследования выявлены факты изменения параметров электронного «барабана удачи». Вероятность выигрыша минимального приза в размере 5 тысяч тенге была искусственно увеличена, тогда как шансы на получение более ценных призов существенно снижены.

Кроме того, подозреваемые публично заявляли о передаче 11-го автомобиля участнику, сделавшему наибольшее количество репостов, с целью увеличения охвата акции. Однако, как установило следствие, победитель фактически не определялся, а автомобиль никому не передавался.

Арест имущества и мера пресечения

В результате противоправной деятельности на счета подконтрольного ТОО «Zhana Business» поступило 247,5 миллиона тенге. Из этой суммы 60 миллионов тенге были размещены на депозитных счетах.

С санкции суда наложен арест на 10 автомобилей, в том числе Lamborghini Urus и Lexus LX 600, а также на 17 мобильных телефонов iPhone.

В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В настоящее время они знакомятся с материалами уголовного дела.

Иная информация в порядке статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан разглашению не подлежит.

Сегодня, 09:30

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.