
Трасса Атырау–Доссор, имеющая республиканское значение, будет расширена до четырёх полос движения.
Об этом сообщили в региональной службе коммуникаций.
Ранее Серик Шапкенов поручил ответственным государственным органам уделить особое внимание состоянию данной автодороги и обеспечить системное решение вопросов её модернизации.
Протяжённость трассы составляет 86 километров. Дорога обслуживает ряд крупных промышленных предприятий, включая Тенгизшевройл, НКОК, ЭМГ, KPI, а также газоперерабатывающий завод Ескене, в связи с чем движение грузового транспорта здесь отличается высокой интенсивностью.
Ориентировочный срок реализации проекта составляет около четырёх лет.
Как сообщил директор филиала ҚазАвтоЖол по Атырауской области Ардак Кайреденов, подрядная организация будет определена в конце февраля — начале марта.
После завершения строительства трассы Атырау–Доссор планируется дальнейшее расширение до четырёх полос автодорог первой категории: объездной дороги Кульсары, участка Доссор–Кульсары, а также дороги от Кульсары до границы с Мангистауской областью, — сообщил Ардак Кайреденов.
Отметим, что ранее в регионе была полностью реконструирована и введена в эксплуатацию трасса Атырау–Астрахань протяжённостью 277 километров, что существенно улучшило транспортное сообщение и логистику.
Напомним, осенью 2022 года во время визита в Атыраускую область президент РК Касым-Жомарт Токаев дал поручение по по дороге Атырау-Доссор.
Летом 2025 года стало известно, что 86-километровый четырехполосный автобан рядом со существующей трассой профинансирует Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (ABII). В презентации компании статус проекта указан как "ведется обсуждение условий конкурса с Банком". Ранее заявлялось, что его предварительная стоимость составляет 138,4 млрд тенге.
В Атырау -10