
С января 2026 года в Казахстане вводятся новые меры по взысканию налоговой задолженности: банковские счета физических лиц будут блокироваться при долге от 20 МРП. Об этом сообщил представитель Комитета госдоходов Кайсар Арын.
По его словам, при превышении указанного порога налогоплательщику сначала направляется уведомление. Если задолженность не погашается, налоговые органы приостанавливают расходные операции по банковским счетам, кассе, а также по инкассовым поручениям.
В Комитете госдоходов уточнили, что при сумме долга до 45 МРП, как правило, дальнейшие меры не применяются. Однако при задолженности свыше этого уровня налоговые органы могут перейти к более жёстким механизмам взыскания.
В частности, речь идёт о взыскании средств со счетов дебиторов, проведении описи и реализации имущества должника, а в отдельных случаях — об инициировании процедуры банкротства через суд.
В Атырау -10