
Сын бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи — Сейф аль-Ислам Каддафи — погиб в городе Зинтан на западе страны, сообщает Kazinform со ссылкой на арабские СМИ.
По информации телеканала Al Hadath, нападение произошло во дворе дома Каддафи. Четверо неизвестных совершили покушение и скрылись с места происшествия. Отмечается, что незадолго до нападения камеры видеонаблюдения на территории резиденции были выведены из строя, сообщает Al Jazeera.
В то же время представители 444-й боевой бригады, подчиняющейся министерству обороны правительства национального единства Ливии, заявили, что Сейф аль-Ислам погиб в ходе вооружённого столкновения. При этом они отрицают причастность своего подразделения к произошедшему.
Представитель семьи Каддафи в комитете по общеливийскому диалогу Абдалла Усман сообщил, что похороны состоятся после завершения расследования. Тело погибшего будет доставлено в морг частной клиники Эз-Зинтана для проведения судебно-медицинской экспертизы.
По словам Усмана, нападавшие заранее отключили системы видеонаблюдения и нейтрализовали охрану.
После освобождения из тюрьмы в 2017 году Сейф аль-Ислам Каддафи предпринимал попытки вернуться в политическую жизнь страны, участвовал в международных контактах и искал внешнюю поддержку для реализации своих политических планов. В 2021 году в отношении него был выдан ордер на арест по подозрению в связях с бойцами ЧВК «Вагнера».
Ранее внимание СМИ также привлекал другой сын Муаммара Каддафи — Ханнибал. В 2015 году он был арестован в Ливане по делу о сокрытии информации о судьбе шиитского религиозного деятеля Мусы ас-Садра, пропавшего в 1978 году во время визита в Ливию.
В Атырау -10