Атырау, 3 февраля 18:19
 будет пасмурноВ Атырау -10
$ 505.17
€ 599.54
₽ 6.59

Прокуратура Франции вызвала Илона Маска на допрос

323 просмотра

Прокуратура Франции вызвала миллиардера Илона Маска и бывшего генерального директора платформы X Линду Яккарино на допрос 20 апреля 2026 года. 

Об этом говорится в пресс-релизе ведомства, который приводит телеканал BFMTV.

Как отмечается в заявлении, следственные действия проводятся в рамках расследования, цель которого — обеспечить соответствие деятельности платформы X французскому законодательству в той мере, в какой сервис функционирует на территории страны.

Кроме того, с 20 по 24 апреля на допросы в качестве свидетелей будут приглашены сотрудники X. Обыски в настоящее время проходят в офисе X France, который отвечает за связи с общественностью. При этом юридическое лицо компании зарегистрировано в Ирландии.

Расследование было начато французской прокуратурой в январе 2025 года после обвинений в адрес X в использовании алгоритмов в целях иностранного вмешательства. Основанием послужили две жалобы — от депутата Национального собрания Франции и одного из высокопоставленных государственных чиновников.

На фоне происходящего основатель мессенджера Telegram Павел Дуров прокомментировал ситуацию в социальной сети X, назвав Францию страной, которая уголовно преследует платформы, «предоставляющие людям хоть какую-то свободу».

«Не заблуждайтесь: это не свободная страна», — написал Дуров, упомянув Telegram, X и TikTok.

Напомним, в 2024 году Павел Дуров был задержан во Франции. Ему предъявили обвинения, связанные с возможными злоупотреблениями в Telegram, и на несколько месяцев запретили покидать страну.

Сегодня, 16:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.