Атырау, 3 февраля 14:00
 будет пасмурноВ Атырау -10
$ 505.17
€ 599.54
₽ 6.59

Тысячи ПДК яда и ноль контроля: экологи подали в суд на «Атырау облысы Су Арнасы»

709 просмотров

Экологи-общественники обвиняют предприятие в нарушении экологического законодательства при эксплуатации пруда-испарителя «Квадрат», который годами травит весь областной центр.

Гражданский иск рассматривается в городском суде. В качестве истцов выступают общественное объединение «Центр эколого-правовой инициативы “Глобус”» и жительница Атырау, юрист Айгуль Кенжалиева, их интересы в суде представляют сразу четыре адвоката.

Напомним, поля испарений «Квадрат» принимают все нечистоты правобережья г. Атырау и находятся в ведении отдела ЖКХ и жилищной инспекции горакимата. На отстойнике с 2022 года ведутся работы по его очистке с одновременной реконструкцией расположенных рядом канализационно-очистных сооружений (КОС). Заказчик работ – горотдел ЖКХ, генеральный подрядчик – АО «Павлодарский речной порт». Функции же ответчика заключаются, в частности, в водоотведении на «Квадрат» отходов жизнедеятельности населения.  

В результате расследования, проводимого в течение последних трех лет с привлечением независимых экологов, активисты-общественники пришли к выводу, что в Атырау на протяжении длительного времени практически не решается проблема реального сокращения выбросов. Речь идет, главным образом, о смертельно опасном сероводороде, основным источником которого является злополучный «Квадрат».

Очереди вакуумов и запах сероводорода

Во-первых, по мнению истцов, КГП «Атырау облысы Су Арнасы» занимается отведением на «Квадрат» не только хозяйственно-бытовых вод, но и принимает промышленные стоки с содержанием нефтепродуктов. В качестве доказательств суду были переданы фото и видеоматериалы с изображением вакуумов, принадлежащих разным компаниям. Их зафиксировали 12 января в момент слива на «Квадрат» стоков неизвестного происхождения и содержания.  

«По данным областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования, у КГП есть договоры с почти 500 юридическими лицами (разные ИП и ТОО). Из них 13 компаний имеют дело с нефтепродуктами, а в автопарках собственные вакуумы могут заниматься сбросом, в том числе промышленных стоков», – говорит директор ОО «Глобус» Галина Чернова и привела в пример кейс с тяжбой против ТОО «Nasar Solutions». Данная нефтесервисная компания в 2021-22 гг. сливала на «Квадрат» промышленные стоки, принятые у подрядчика NCOC, а когда это было предано огласке, Nasar Solutions подал на Чернову в суд за клевету и проиграл.

«Во время нашего рейда 12 января вакуумы приезжали почти каждые пять минут, иногда даже очередь образовывалась. Сам пункт приема слива производит ужасающее впечатление: за открытыми настежь воротами стоит вагончик, где водителям выдают талончики и всё – нет никакой лаборатории, нет отбора проб и проведения анализов, нет никакого контроля в нарушение «Правил приема сточных вод в централизованные системы водоотведения населенных пунктов», – продолжила Галина Чернова. – Если КГП организует коммерцию, то обязаны обеспечить безукоризненное соблюдение всех нормативов и стандартов. Предприятия, которые привозят стоки вакуумами, обязаны предоставлять «Су Арнасы» собственные анализы, а КГП – перепроверить их и только уже потом принять стоки либо отказать. Сам прием должен производиться на пунктах, оборудованных хотя бы механической очисткой, не говоря уже о биологической и других. Нынешний «Квадрат» – это большая язва, куда из двух больших труб текут нечистоты: из одной явно городские, а из другой – черная маслянистая жижа с тяжелым запахом сероводорода и нефтепродуктов».

Яд по расписанию

Что касается именно «Квадрата», то у КГП «Атырау облысы Су Арнасы» отсутствуют нормативы допустимого сброса (НДС) сточных вод на 2025-2034 годы, а с 2016 года – нет расчетов нормативов эмиссий загрязняющих веществ в сточных водах. То есть фактически сняты все санитарные нормы и стандарты.

Между тем, по результатам анализов проб сточных вод «Квадрата», 20 мая 2025 года содержание сероводорода превышало допустимые концентрации в 1 224, а 24 июня – в 2 776 раз, содержание нефтепродуктов 20 мая превысило допустимые уровни почти в сто раз. В общей сложности специалисты Республиканского научно-исследовательского центра охраны атмосферного воздуха взяли пробы по девяти показателям. В итоге выявлены значительные превышения допустимых концентраций хлоридов, фосфатов, а также химического и биологического потребления кислорода. Кстати, в указанные дни пробы брали и на левобережных полях испарений – «Тухлой балке», результаты которых по сравнению с «Квадратом», можно назвать практически безопасными.

«Пока продолжается эта ситуация, город будет задыхаться от сероводорода и другой химии», – уверены истцы и привели данные мониторинга РГП «Казгидромет».

Так, если в 2020 году зафиксировано 774 случая превышения в атмосферном воздухе предельно допустимых концентраций сероводорода, то в 2022 году – 1 375 раз. В 2024 году зарегистрировано 233 случая высокого и пять случаев экстремально высокого содержания в воздухе сероводорода. В среднем, по данным «Казгидромета», различная отрава из списка таблицы Менделеева накрывает Атырау свыше пятисот раз в году. И большей частью – это сероводород.

Когда экология становится диагнозом

Наряду с этим, департамент санитарно-эпидемиологического контроля Атырауской области совместно с филиалом «Научного центра гигиены и эпидемиологии им. Х. Жуматова», а также КГП «Национальный центр общественного здравоохранения» установили прямые причинно-следственные связи между загрязнением атмосферного воздуха и показателями первичной заболеваемости болезнями органов дыхания у населения города Атырау.

В свою очередь, медики предоставили ОО «Глобусу» свои сведения, согласно которым в регионе ежегодно растет количество людей с ограниченными возможностями. Ведущие причины инвалидности: у взрослых – болезни системы кровообращения, органов дыхания, нервной системы; у детей – врожденные аномалии, хромосомные нарушения, психические расстройства и расстройства поведения. Сейчас в Атырауской области проживает свыше 26 тысяч инвалидов.

Озвучив эти и многие другие данные, истцы потребовали:  

- признать незаконными действия КГП «Атырау облысы Су Арнасы» по эксплуатации «Квадрата» без НДС сточных вод;

- признать незаконным и нарушающим требования экологического законодательства прием сточных вод с содержанием нефтепродуктов, а также нерегламентированный сброс сточных вод на «Квадрат» с последующим запретом до устранения нарушений;

- обязать предприятие, а также областное управление энергетики и ЖКХ, к которому оно относится, установить водопользователей, сливающих на «Квадрат» стоки с нефтепродуктами, а также допускающих нерегламентированный сброс – и более не допускать этого.

«Бесконтролья нет», но нормативов тоже

Представители ответчика с исковыми требованиями не согласились, утверждая, что принимают исключительно хозяйственно-бытовые стоки, хотя возможен и несанкционированный слив (включая промышленные стоки) в городские колодцы со стороны некоторых недобросовестных потребителей.  

«Мы эти факты выявляем, сообщаем в полицию, которая их штрафует. У нас проводятся рейды, проверяется – кто, как и что сливает. Поэтому о бесконтролье говорить нельзя», – заявил юрист предприятия. 

Оппоненты истцов не отрицали отсутствие всяких нормативов для нечистот при сбросе их на «Квадрат», объясняя это тем, что все необходимые расчеты будут сделаны только после завершения к концу 2026 года реконструкции правобережного КОС. Одновременно должна завершиться и очистка «Квадрата».

А что касается атмосферного воздуха, то, по мнению ответчика, валить всё исключительно на «Квадрат» необъективно. Вокруг полей испарений имеются другие объекты (АНУ, КТК, мусорный полигон…), которые вносят в загрязнение экологии и свой вклад.

Выслушав стороны, судья Зульфия Сагингалиева назначила следующее заседание на 6 февраля.

Отсрочки закончились

И последнее. Как известно, в 2021 году по иску облэкологии суд запретил эксплуатацию «Квадрата» до проведения комплекса мероприятий по снижению вреда окружающей среде, но все эти годы «Су Арнасы» получал отсрочку на исполнение решения суда, иначе ежедневные 15 тысяч кубов нечистот всего правого берега просто некуда деть.

Наконец, 19 декабря 2025 года экономический суд отказал предприятию в предоставлении очередной отсрочки, а 20 января апелляционная инстанция оставила определение суда без изменений, и оно вступило в законную силу. Фактически «Квадрат» вот уже полмесяца как должен быть полностью закрыт.

Лев ГУЗИКОВ

Сегодня, 12:09

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.