
В Атырауской области зафиксирован 21 факт уголовных правонарушений, связанных с торговлей людьми и сопутствующими преступлениями.
Об этом сообщили в департаменте полиции Атырауской области.
Как уточнили в управлении по борьбе с организованной преступностью, работа по выявлению, пресечению и профилактике преступлений, связанных с торговлей людьми, ведётся на постоянной основе с целью снижения угрозы общественной безопасности.
В рамках этой деятельности на территории региона проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Стоп трафик». В ходе акции были выявлены лица, занимающиеся проституцией, сутенёрской деятельностью, а также представители нетрадиционной сексуальной ориентации. Все они были доставлены в органы полиции.
С ними проведены профилактические беседы, разъяснены требования законодательства, последствия правонарушений и социальные риски.
По итогам 2025 года в области зарегистрировано 21 уголовное правонарушение, связанное с:
-
созданием и руководством организованной группой или преступной организацией,
-
участием в преступных группах,
-
организацией притонов для занятия проституцией.
Кроме того, с целью информирования молодёжи и подростков о последствиях торговли людьми, вопросах личной безопасности и необходимости соблюдения закона, совместно с местными исполнительными органами и организациями образования были проведены лекции, круглые столы, семинары и профилактические акции.
В департаменте полиции отметили, что работа в данном направлении находится на постоянном контроле руководства и будет продолжена.
В Атырау -10