Атырау, 30 января 11:03
 будет пасмурноВ Атырау -10
$ 503.17
€ 600.89
₽ 6.63

В Казахстане могут изменить дату Дня Конституции

519 просмотров
фото: gov.kz
фото: gov.kz

В Казахстане не исключают появления нового Дня Конституции — в случае принятия новой редакции Основного закона. Об этом сообщил политический обозреватель Газиз Абишев.

По его словам, такая возможность обсуждается в рамках работы Конституционной комиссии. Соответствующее мнение Абишев озвучил в своем Telegram-канале.

«Ряд членов Конституционной комиссии предлагает, учитывая масштаб изменений Основного закона, рассмотреть вопрос о принятии новой Конституции. Это может привести к появлению нового Дня Конституции — в зависимости от даты проведения референдума и его итогов», — отметил он.

В настоящее время День Конституции в Казахстане отмечается 30 августа. Государственный праздник установлен в честь принятия действующей Конституции на республиканском референдуме в 1995 году и является выходным днем.

Ранее сообщалось, что изменения могут затронуть до 84 процентов текста Конституции. При этом предлагается сохранить без изменений положения об унитарности государства, территориальной целостности и неотчуждаемости территории страны.

Также ранее Токаев заявлял, что предложенный им переход от двухпалатного парламента к однопалатному потребует внесения поправок примерно в 40 статей Конституции. Выступая 14 октября в Астане на заседании рабочей группы по парламентской реформе, президент отметил, что такой объем изменений по своей сути сопоставим с принятием новой Конституции.

Последние масштабные изменения в Основной закон вносились в 2022 году — через референдум. Тогда из Конституции были исключены нормы, связанные с первым президентом страны, включая положения о его особом статусе и праве избираться более двух сроков подряд.

Сегодня, 09:37

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.