
В городе Алматы завершен государственный аудит эффективности использования бюджетных средств и активов за период с 1 января 2020 года по 17 сентября 2025 года.
Итоги проверки были рассмотрены на заседании Высшей аудиторской палаты Республики Казахстан.
Алматы остается крупнейшим экономическим центром страны: в городе проживает более 11% населения республики, формируется почти 22% валового внутреннего продукта. Вместе с тем аудит показал, что экономика мегаполиса по-прежнему в значительной степени ориентирована на торговлю и сферу услуг, тогда как производственный и инновационный секторы развиваются менее динамично, что сдерживает темпы роста.
Проверкой ВАП выявлены недостатки и отдельные нарушения в сфере планирования, управления и контроля. Так, план развития Алматы на 2021–2025 годы, несмотря на регулярные корректировки, не стал полноценным инструментом эффективного управления. Отмечена практика неполного финансирования запланированных мероприятий, что не позволило достичь ряда целевых индикаторов.
Несмотря на рост числа бюджетных инвестиционных проектов — с 365 в 2022 году до 529 в 2025 году — при их реализации выявлен ряд проблем. В частности, по проектам строительства 41 многоквартирного дома в микрорайоне Жас-Канат, заключенным в 2021 году, на момент аудита семь домов не были завершены, еще 12 — не переданы в коммунальную собственность из-за отсутствия благоустройства прилегающей территории.
Существенные вопросы у аудиторов возникли и к деятельности Управления городской мобильности. За 2022–2025 годы ведомством допущена необоснованная выплата субсидий перевозчикам на сумму 2,3 млрд тенге.
Кроме того, в аудиторском заключении отмечена необходимость повышения прозрачности работы Управления земельных отношений, а также усиления контроля за целевым использованием земельных участков. Несоблюдение плотности застройки привело к дополнительной нагрузке на инженерную и транспортную инфраструктуру и отсутствию шаговой доступности к социальным объектам для жителей города.
Деятельность социально-предпринимательской корпорации «Алматы», по мнению аудиторов, характеризуется системной неэффективностью. Так, бюджетные инвестиции в размере около 30 млрд тенге, направленные на строительство жилья, остаются неосвоенными почти три года. Кроме того, СПК не в полной мере справилась с задачей стабилизации цен на продовольствие, при этом бюджетные кредиты использовались неэффективно и размещались в финансовые инструменты.
В целом по итогам аудита выявлены финансовые нарушения на сумму свыше 203 млрд тенге. В ходе проверки возмещено более 26 млрд тенге, а также восстановлено по учету и путем выполнения работ свыше 83 млрд тенге.
Материалы по 417 фактам с признаками административных правонарушений переданы в уполномоченные органы для возбуждения административного производства.
По итогам аудита Высшая аудиторская палата подготовила поручения и рекомендации, направленные на устранение выявленных нарушений, а также на улучшение стратегического планирования, управления активами и бюджетной дисциплины в городе Алматы.
В Атырау -10