Атырау, 28 января 18:24
 будет пасмурноВ Атырау -10
$ 502.27
€ 597.15
₽ 6.57

Аким лишился должности после попытки застройки парка в Атырауской области

1 215 просмотров

В Атырауской области пресечена попытка строительства здания полиции на территории парковой зоны. Вмешательство прокуратуры позволило отменить решения местных властей и сохранить зелёные насаждения, сообщили в надзорном органе, сообщает Фонд-бюро расследования коррупции

Речь идет о Махамбетском районе, где акимат сельского округа планировал разместить объект полиции в границах парка. Реализация проекта предполагала вырубку зелёных насаждений на площади около двух гектаров.

В прокуратуре отметили, что такие действия противоречили требованиям действующего законодательства и положениям генерального плана застройки. По итогам прокурорской проверки соответствующие решения акимата были отменены.

«Принятые меры позволили сохранить экосистему парковой зоны и соответствуют целям республиканской экологической инициативы “Таза Қазақстан”», — сообщили в прокуратуре Атырауской области.

По результатам разбирательства к дисциплинарной ответственности привлекли заместителя акима района, руководителей отделов земельных отношений и строительства, а также главу Махамбетского филиала НАО «Правительство для граждан».

Аким Махамбетского сельского округа освобожден от занимаемой должности. Другие меры взыскания в надзорном органе не уточнили.

В прокуратуре подчеркнули, что вмешательство позволило предотвратить застройку территории, относящейся к «зелёному поясу», и остановить возможную вырубку парковых насаждений.

Сегодня, 16:42

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.