Атырау, 28 января 12:10
 будет пасмурноВ Атырау -10
$ 502.27
€ 597.15
₽ 6.57

В ЗКО оштрафовали четырёх замакимов за экологические нарушения

278 просмотров

фото: «Мой город»
фото: «Мой город»

В Западно-Казахстанской области к административной ответственности привлекли четырёх заместителей акимов за нарушение экологических требований. В их числе — заместитель акима Уральска, сообщает «Мой город».

Как сообщил на брифинге руководитель департамента экологии по ЗКО Мурат Ермеккалиев, по итогам космического мониторинга за 2025 год в области выявлено 183 незаконные свалки. Больше всего — в районе Байтерек (90), Бурлинском районе (35), Уральске (31) и Теректинском районе (27).

По состоянию на конец года ликвидировано 154 свалки, что составляет около 85 процентов от общего числа. Однако за несвоевременное устранение нарушений по представлению природоохранного прокурора к ответственности были привлечены заместители акимов Байтерекского, Бурлинского, Теректинского районов и города Уральска.

«Штраф по части 3 статьи 344 КоАП составил 50 МРП и был оплачен в сокращённом порядке», — пояснил глава департамента экологии.

По словам Ермеккалиева, районные акиматы объясняют задержки отсутствием финансирования. При этом он отметил, что только за 2022–2024 годы в местный бюджет от природопользователей поступило 5,6 миллиарда тенге, а за 11 месяцев 2025 года — ещё более 5 миллиардов тенге. В общей сложности — 10,6 миллиарда тенге.

Несмотря на это, мероприятия, предусмотренные стратегическим планом Министерства экологии и природных ресурсов — в части управления отходами, выбросов и сбросов, — в области до сих пор не реализованы.

Также, по данным департамента, в регионе на протяжении нескольких лет не продвигаются проекты строительства полигонов твёрдых бытовых отходов в посёлках Чапаево, Казталовка и Фурманово. ТЭО и проектно-сметная документация разработаны, однако реализация так и не началась, несмотря на то что общая стоимость проектов не превышает 1 миллиарда тенге.

Кроме того, в ЗКО до сих пор не разработан проект целевых показателей качества окружающей среды, который является обязательным в соответствии с Экологическим кодексом. Подрядчик приступил к работе только сейчас, а завершение проекта планируется к концу 2026 года — спустя пять лет после вступления кодекса в силу.

Сегодня, 10:16

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.