
Бывший президент США Билл Клинтон призвал американцев открыто выступить против депортационной политики администрации Дональда Трампа после гибели 37-летнего медбрата Алекса Претти в Миннеаполисе. По словам Клинтона, произошедшее стало тревожным сигналом для страны, сообщает Bild.
«Если мы откажемся от наших свобод после 250 лет, мы можем больше никогда их не вернуть», — заявил он.
Ранее к поддержке протестов призвали и Барак Обама с супругой Мишель. В совместном заявлении они подчеркнули, что волна мирных акций в Миннеаполисе и других городах США — это напоминание о гражданской ответственности.
«Это своевременное напоминание о том, что в конечном итоге именно от каждого и каждой из нас как граждан зависит, готовы ли мы вставать против несправедливости, защищать наши основные свободы и требовать ответственности от власти», — говорится в их обращении.
Дональд Трамп, в свою очередь, резко отреагировал на протесты. В соцсети Truth Social он опубликовал фото предполагаемого оружия Претти и обвинил власти Миннесоты в подстрекательстве к беспорядкам.
«Мэр и губернатор своей напыщенной, опасной и высокомерной риторикой разжигают мятеж! Дайте нашим патриотам из ICE делать свою работу!» — написал Трамп.
В Атырау -10