Атырау, 26 января 12:21
 будет пасмурноВ Атырау -10
$ 503.35
€ 590.63
₽ 6.62

Медизделия выдавали за казахстанские: КНБ раскрыл схему на миллиарды

690 просмотров

стоп-кадр видео
стоп-кадр видео

Служба по противодействию коррупции Комитета национальной безопасности продолжает работу по выявлению и пресечению преступных схем в фармацевтической отрасли.

Как сообщили в ведомстве, была раскрыта масштабная схема фиктивного отечественного производства медицинских изделий. По данным следствия, руководство АО OrdaMed использовало поддельные документы о наличии собственного производства в Казахстане, что позволило компании получить незаконные преференции при льготных поставках 28 наименований медицинского оборудования в государственные лечебные учреждения.

Отмечается, что фактически готовое оборудование ввозилось из-за рубежа и не производилось на территории страны. В результате государству был причинён ущерб на сумму 4,5 миллиарда тенге.

В ходе обысков у руководства компании изъяты инвестиционные монеты на сумму более 1 миллиарда тенге. Кроме того, арестованы доли участия в компаниях Interdentica, Erkin Brand и OrdaMed.

С санкции суда под стражу взяты технический директор OrdaMed, бывший председатель правления и начальник производственного управления. По факту произошедшего проводятся досудебные расследования.

Иная информация в соответствии со статьёй 201 Уголовно-процессуального кодекса разглашению не подлежит.

Сегодня, 10:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.