Атырау, 22 января 21:11
 будет пасмурноВ Атырау -8
$ 506.70
€ 593.14
₽ 6.53

Иран признал гибель более 3 тысяч человек во время массовых протестов

326 просмотров

Власти Ирана впервые обнародовали официальные данные о числе погибших в ходе массовых протестов. 

Как сообщает Euronews, в совместном заявлении Министерства внутренних дел Ирана и Фонда по делам мучеников и ветеранов говорится о 3 117 жертвах.

Согласно опубликованной информации, 2 427 погибших были гражданскими лицами и сотрудниками сил безопасности. Данные по остальным жертвам власти не уточнили.

Официальные цифры существенно расходятся с оценками правозащитников. Так, агентство HRANA (Human Rights Activists), базирующееся в США, заявляло как минимум о 4 902 погибших. Источник Reuters среди иранских чиновников ранее сообщал о «подтверждённых» 5 000 жертвах, допуская дальнейший рост числа погибших.

По данным Euronews, в период протестов власти Ирана блокировали интернет и международную связь, а также ограничивали работу иностранных и местных журналистов, что существенно осложнило независимую оценку происходящего. При этом государственные СМИ представляли протестующих как «бунтовщиков», якобы действующих при поддержке США и Израиля.

Протесты начались 28 декабря на фоне ухудшения социально-экономической ситуации и быстро переросли в общенациональные выступления. По информации HRANA, были задержаны около 26 500 человек. Представители судебной системы Ирана заявляли, что часть задержанных обвиняется в «войне против бога» — одном из самых тяжких преступлений по иранскому уголовному праву, предусматривающем смертную казнь.

Президент США Дональд Трамп ранее заявлял о рассмотрении силовых вариантов реакции на происходящее в Иране. По информации американских СМИ, в Вашингтоне обсуждаются удары, которые не должны привести к затяжному военному конфликту, однако гарантий быстрого изменения ситуации в Иране, по данным источников, нет.

Иранские власти, в свою очередь, предупредили, что в случае атаки США могут нанести ответные удары по американским военным объектам в регионе, в том числе по авиабазе «Эль-Удейд» в Катаре. По данным Washington Post, Пентагон уже начал частичный вывод персонала с этой базы. Власти Катара заявили, что меры связаны с ростом напряжённости в регионе.

Президент США Дональд Трамп 16 января заявил, что отказался от нанесения ударов по Ирану, сославшись на якобы приостановку исполнения смертных приговоров в отношении более 800 протестующих. Однако уже на следующий день иранский прокурор Али Салехи назвал эти заявления «пустыми и бессмысленными», подчеркнув, что многие дела уже переданы в суд.

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи призвал не проявлять снисхождения к «внутренним преступникам». В ответ Трамп заявил, что «пришло время искать новое руководство для Ирана», назвав Хаменеи «больным человеком».

Сегодня, 19:35

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.