
Президент России Владимир Путин на совещании Совета безопасности прокомментировал предложение Дональда Трампа о вступлении России в «Совет мира», передает Би-би-си.
По его словам, окончательное решение по этому вопросу пока не принято. «Что касается нашего участия в “Совете мира”, то МИДу России поручено изучить поступившие документы, проконсультироваться с нашими стратегическими партнерами, и только после этого мы сможем дать ответ на переданное нам приглашение», — сказал Путин.
Вскоре после этого Трамп, находящийся на форуме в Давосе, заявил журналистам, что Путин принял приглашение. «Его пригласили, и он принял. Много кто принял», — цитирует американского президента AFP.
При этом Путин высказался о возможном источнике выплаты взноса за участие в «Совете мира». По его словам, Россия могла бы направить один миллиард долларов США из замороженных при прежней администрации США российских активов.
«Оставшиеся средства из наших же замороженных в США активов можно было бы использовать на восстановление территорий, пострадавших в ходе боевых действий, после заключения мирного договора между Россией и Украиной», — добавил он.
Путин также сообщил, что в четверг планирует обсудить эти вопросы с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом, а также с американскими представителями Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером, которые посетят Москву.
В Атырау -5