Атырау, 21 января 19:25
 будет пасмурноВ Атырау -8
$ 507.05
€ 594.82
₽ 6.51

Подъездные дороги в сёлах будут строить по новым правилам

399 просмотров

фото: Canva
фото: Canva

В Казахстане пересматривают подходы к строительству подъездных дорог в малых населённых пунктах. В частности, власти намерены отказаться от приоритета асфальтового покрытия в пользу качественных гравийных дорог. Об этом сообщил министр транспорта Ерлан Сауранбаев, передаёт Orda.kz.

По его словам, общая протяжённость дорог между опорными и малыми сёлами, а также между самими малыми населёнными пунктами составляет около 35 тысяч километров. Ответственность за их состояние в основном лежит на местных исполнительных органах, однако имеющихся бюджетов зачастую не хватает даже на гравийное покрытие.

Министр отметил, что асфальтовые дороги в сельской местности быстро приходят в негодность, а средств на их содержание и своевременный ремонт у акиматов нет. В результате при появлении ям жители вынуждены объезжать повреждённые участки по обочинам, что создаёт дополнительные неудобства и риски.

«Лучше иметь качественную гравийную дорогу ко всем населённым пунктам, выполненную по нормативам, чем дорогой асфальт, который невозможно содержать в надлежащем состоянии», — пояснил Сауранбаев в кулуарах Мажилиса.

В настоящее время министерство транспорта РК готовит новый приказ и отдельную программу, предусматривающую строительство нормативных гравийных дорог в малых сёлах. Документ уже разработан и находится на стадии согласования. После его утверждения власти планируют приступить к реализации программы и системно решить проблему подъездных дорог в сельской местности.

Сегодня, 17:53

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.