Атырау, 19 января 13:57
 ясноВ Атырау -15
$ 512.16
€ 594.72
₽ 6.57

Дело Тотакановых: осуждённая выступила с новым обращением

676 просмотров

стоп-кадр с видео
стоп-кадр с видео

Осуждённая по делу о благотворительных сборах на лечение ребёнка Толкын Тотаканова выступила с новым заявлением. Она настаивает, что её сын действительно тяжело болен, а люди переводили деньги добровольно, видя состояние ребёнка, передает ZTB News.

По словам Тотакановой, лечение мальчика проходило в нескольких странах, включая Турцию, Россию, Узбекистан и Азербайджан. На эти цели, как утверждает женщина, было потрачено не 6 миллионов тенге, как заявлялось в материалах дела, а более 160 миллионов тенге.

Также она заявила, что на протяжении последних пяти лет жила «в страхе» из-за угроз и вымогательства. Отдельно Тотаканова рассказала о долге: по её версии, в 2020 году ради лечения ребёнка она заняла 45 миллионов тенге у нескольких человек, однако впоследствии эти же люди якобы забрали у семьи свыше 700 миллионов тенге.

Женщина утверждает, что обращалась с заявлениями в правоохранительные органы, а её слова, по её мнению, подтверждаются аудиторскими проверками и материалами уголовного дела. В своём обращении она также заявила, что её супруг Даулет Тотаканов «осуждён несправедливо», в то время как лица, которых она обвиняет, остаются на свободе.

Ранее суд признал Даулета и Толкын Тотакановых виновными в мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств. Их приговорили к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишили права заниматься благотворительными сборами сроком на 10 лет. Даулета Тотаканова взяли под стражу в зале суда, Толкын Тотакановой предоставили отсрочку исполнения наказания на два года в связи с наличием малолетнего ребёнка.

Следствие утверждало, что сборы проводились от имени ребёнка, однако полученные средства расходовались на личные нужды.

Сегодня, 12:03

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.