
Новый Налоговый кодекс отменил ипотечный вычет и почти все социальные льготы по ИПН, которые действовали годами, сообщает телеграм-канал «Свидетель.kz».
Власти назвали это «упрощением администрирования». На деле это означает, что на руки граждане будут получать меньше, так как законных способов снизить подоходный налог (10%) почти не осталось.
Полный список того, что отменили с 1 января
Ипотечное вознаграждение
Как было: Проценты, уплаченные банку (Отбасы или любому БВУ), вычитались из зарплаты до удержания ИПН.
Потери: До 46 000 тенге в год (при максимальном лимите). За 10 лет почти полмиллиона тенге экономии.
Вычет на обучение
Как было: Если вы оплачивали учебу в ВУЗе или колледже (за себя или ребёнка до 21 года), эту сумму можно было освободить от налога.
Потери: Студенты-платники и их родители теперь заплатят налог с полной суммы заработка, без скидок на расходы по учёбе.
Вычет на медицину
Как было: Можно было вернуть налог с расходов на стоматологию, платные приёмы врачей и обследования (в пределах 94 МРП в год).
Потери: Около 37 000 тенге в год. Теперь лечение зубов или платные операции никак не компенсируются государством через налоговую систему.
Вычет для многодетных семей
Как было: Один из родителей многодетной семьи имел право на дополнительный вычет в размере 23 МРП каждый месяц (около 90 000 тенге не облагались налогом).
Потери: Это самый болезненный удар. Семья с 4+ детьми теряет экономию в размере ~9 000 тенге ежемесячно (или более 100 000 тенге в год).
Почему это сделали?
Официальная позиция, озвученная разработчиками кодекса на этапе обсуждений: социальные вычеты были признаны «неэффективными». Аргумент властей строился на том, что сбором чеков и оформлением заявлений занимался мизерный процент работников – процедура казалась людям слишком бюрократизированной. В итоге вместо автоматизации процесса (чтобы вычеты считались сами), льготы решили просто исключить для упрощения налогового администрирования.
Что осталось?
В новом кодексе для наёмных работников сохранился стандартный минимум:
1. ОПВ (пенсионные взносы) – не облагаются налогом.
2. ВОСМС (взносы на медстрахование) – не облагаются налогом.
3. Стандартный вычет 14 МРП (в месяц) –необлагаемый минимум зарплаты.
ВАЖНО
Если граждане РК не успели подать документы на вычеты за 2021-2025 годы (срок исковой давности – 5 лет), то ещё есть время это сделать. Старый кодекс разрешает перерасчёт за прошлые периоды. Соберите чеки за лечение и учёбу за прошлые годы и обратитесь в бухгалтерию.
В Атырау -4