
Американские власти призвали граждан США, находящихся на территории Ирана, немедленно покинуть страну.
Соответствующее предупреждение распространило виртуальное посольство США в исламской республике.
В диппредставительстве указали на усиливающиеся массовые протесты, подчеркнув, что они могут перерасти в столкновения, сопровождающиеся арестами и ранениями. Американцам рекомендовано заранее подготовить план выезда и не рассчитывать на помощь правительства США.
«Американские граждане подвергаются серьезному риску допросов, арестов и задержаний. Предъявление паспорта США или демонстрация любых связей с Соединенными Штатами могут быть достаточными основаниями для задержания», — говорится в заявлении.
Рекомендованные маршруты выезда
Посольство советует покидать Иран через сухопутные границы с Арменией или Турцией. Въезд в Азербайджан ограничен, а для пересечения границы с Туркменистаном требуется специальное разрешение. Маршруты через Афганистан, Ирак и Пакистан американским гражданам настоятельно рекомендовано полностью избегать.
Тем, кто не имеет возможности выехать, советуют укрыться в безопасном месте, запастись водой, продуктами, медикаментами и держаться подальше от мест проведения демонстраций.
На фоне угроз со стороны Вашингтона
Аналогичное предупреждение США уже выпускали в июне 2025 года — незадолго до авиаударов по ядерным объектам Ирана. Накануне президент США Дональд Трамп заявил, чторассматривает «очень жесткие варианты» в отношении иранского руководства, которое, по его словам, начало пересекать «красные линии», подавляя протесты с применением силы.
По данным американских СМИ, Вашингтон рассматривает возможность точечных авиаударов, при этом окончательное решение может быть принято после заседания Совета по национальной безопасности США.
Ситуация в Иране
Массовые протесты в Иране продолжаются с 28 декабря. Изначально они начались из-за резкого роста цен и обвала курса национальной валюты, однако затем переросли в политические требования. По данным правозащитной организации HRANA, погибли более 500 человек, свыше 10 тысяч были арестованы.
Протестующие требуют отставки верховного лидера аятоллы Али Хаменеи и выступают за смену власти. Власти Ирана обвиняют в происходящем США и Израиль и пригрозили ответными ударами по американским военным объектам на Ближнем Востоке в случае вмешательства Вашингтона.
В Атырау -1