Атырау, 11 января 05:39
 будет пасмурноВ Атырау -4
$ 509.94
€ 593.88
₽ 6.43

Фоторепортаж: в пригороде Атырау продолжаются поиски семьи из Жангельдина

2 498 просмотров

Поисковые и следственные мероприятия проводятся в микрорайоне Геолог, где ранее проживал предполагаемый подозреваемый по делу о пропавших жителях села Жангелдин.

Поиски ведутся уже более пяти дней. Ищут Наурыза и Мирамгуль.

На сегодняшний день на территории задействовано ограниченное количество сотрудников полиции и Национальной гвардии. На участке развернут передвижной штаб. По словам правоохранителей, поисковые и следственные мероприятия продолжаются, несмотря на то что ранее здесь уже проводились масштабные работы.

Один из сотрудников полиции, пожелавший остаться анонимным, сообщил, что расследование не прекращается, а поиски продолжаются. По его словам, следствие отрабатывает все возможные версии, в том числе связанные с местом проживания предполагаемого подозреваемого.

Внимание следствия сосредоточено на этом участке неслучайно. Как стало известно корреспонденту «Ак Жайыка», предполагаемый подозреваемый Султан Сарсемалиев вместе с супругой Акбаян ранее снимали здесь дом-времянку за 50 тысяч тенге. Семья проживала на этом участке некоторое время. По соседству расположены и другие дома: часть из них пустует, часть сдаётся в аренду.

Внутри времянки заметны следы тщательной работы следователей. Помещение полностью осмотрено, вещи разбросаны. В центре комнаты аккуратно сложен ковёр. После снятия пломб на раме одного из окон осталась красная краска, используемая при проведении следственных действий.

Во дворе и на прилегающей территории сохранились следы ранее проведённых работ. Земля перекопана, местами заметны следы техники. Для проведения поисков ранее привлекались значительные силы и специальное оборудование. В частности, использовались георадары, предназначенные для поиска объектов под землёй. Оборудование доставляли из Уральска. С его помощью обследовали двор, прилегающие участки и территорию вокруг дома.

Район застроен неравномерно и граничит с дачным массивом. Камер видеонаблюдения здесь немного. Те, что установлены у соседей, хранят записи не более 15 дней, что существенно осложняет восстановление возможной хронологии событий.


По соседству проживают граждане Узбекистана. По их словам, ничего подозрительного они не слышали и не видели. В рамках следственных действий были допрошены и другие жители микрорайона. Все они утверждают, что конфликтов, шума или странного поведения не замечали.

Соседи характеризуют семью, проживавшую во времянке, как замкнутую. На улицу они выходили редко, с окружающими практически не общались.

За время поисков территория двора и прилегающих участков была обследована полностью. Проводились раскопки, подкопы, выкашивались трава и камыш. Однако на данный момент поиски остаются безрезультатными. Работу осложняют близость степной местности, железнодорожных путей, а также грязь и сложные погодные условия.

Официально следствие продолжает отрабатывать все версии, однако характер поисковых работ свидетельствует о том, что основной акцент сделан на версии гибели пропавших.

Поисковые и следственные мероприятия продолжаются.

Айгуль МАНСУРОВА

Фото автора

Вчера, 15:03

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.