
В 2025 году билеты в казахстанские театры подорожали рекордными темпами за последние 15 лет. По итогам декабря средняя стоимость посещения театра выросла на 43,3% в годовом выражении, свидетельствуют данные Бюро национальной статистики АСПиР РК, пишет Data Hub.
За год рост цен ускорился в 7,5 раза, что стало максимальным показателем как минимум с 2011 года. При этом за весь период наблюдений билеты в театры ни разу не дешевели по итогам календарного года.
Двузначными темпами, превышающими общую потребительскую инфляцию, цены на театральные билеты росли лишь дважды. В предыдущий раз — по итогам 2022 года — рост составил 22,1% при инфляции 20,3%. В 2025 году удорожание билетов превысило уровень инфляции в 3,5 раза.
Особенно заметный рост цен фиксировался в последние три месяца года: в октябре, ноябре и декабре среднее месячное удорожание составляло около 8,4%. Первый существенный скачок был зафиксирован ещё в июне, когда цены выросли на 10,1% за месяц.
Повышение стоимости посещения театров наблюдалось в 15 из 20 регионов страны, ещё в пяти регионах цены остались без изменений (данные по Алматинской области не раскрываются). Темпы роста выше среднереспубликанских отмечены в Астане и Алматы, а также в Туркестанской, Восточно-Казахстанской и Западно-Казахстанской областях.
Власти связывают рост цен, в том числе, с увеличением эксплуатационных расходов театров на фоне подорожания товаров и услуг. При этом деятельность большинства государственных театров остаётся убыточной и компенсируется за счёт бюджетных субсидий.
По данным Министерства финансов РК, в январе–ноябре 2025 года на поддержку театрально-концертных организаций было направлено 81,6 млрд тенге, что на 20,9% больше, чем годом ранее. В эту сумму также включены средства, выделенные концертным залам.
На начало 2025 года в Казахстане насчитывалось 74 театра, из которых 32 расположены в Астане и Алматы. Каждое пятое учреждение имело частную форму собственности. В 2024 году театры провели 16,7 тыс. мероприятий, которые посетили 3,1 млн зрителей — почти на уровне показателей 2023 года.
В Атырау -3