Атырау, 10 января 06:17
 будет пасмурноВ Атырау -3
$ 509.94
€ 593.88
₽ 6.43

Жена главы Air Astana в центре скандала: ей вменяют покупку льготных билетов

Фото
1 981 просмотр
фото Instagram @tatyana.foster
фото Instagram @tatyana.foster

В уголовном деле о хищениях в авиакомпании Air Astana прозвучали новые резонансные заявления. 

Защита бывшего сотрудника авиакомпании FlyArystan Рената Абулханова утверждает, что льготные и дефицитные авиабилеты оформлялись по указанию руководства — в том числе для родственников топ-менеджеров авиакомпании.

Как пишет журналист Михаил Козачков, адвокаты Абулханова заявляют, что супруга главы Air Astana Питера Фостера — Татьяна Фостер — якобы приобретала билеты для своих родственников, пользуясь служебным положением мужа. По версии защиты, аналогичной практикой могли пользоваться и другие представители высшего менеджмента перевозчика.

Речь идёт об уголовном деле, возбужденном в конце 2024 года после аудиторской проверки, выявившей недостачу более 1 млрд тенге в кассе авиакомпании. После обращения Air Astana в правоохранительные органы были задержаны и арестованы трое сотрудников FlyArystan: менеджер по учёту доходов Еркин Исанов, менеджер по продажам Дәуір Еркенұлы и директор департамента планирования маршрутной сети и управления доходами Ренат Абулханов.

Расследование завершено, все фигуранты предстали перед судом. На этом фоне в соцсетях появилось открытое обращение Абулханова, в котором он заявил, что, помимо родственников топ-менеджеров, льготные билеты якобы оформлялись также для чиновников и журналистов.

В качестве доказательств защита опубликовала скриншоты переписок, в том числе с Татьяной Фостер. Из этих сообщений следует, что сотрудники авиакомпании «вручную» открывали продажу самых дешёвых билетов в определённое время, чтобы конкретные люди могли их купить. По утверждению защиты, из-за этого обычные пассажиры могли лишаться возможности приобрести билеты по минимальным тарифам.


«Если эти переписки подлинные, мы имеем дело с утечкой космического уровня», — отмечает Козачков, подчеркивая, что подобные действия могут указывать не только на этические нарушения, но и на возможное злоупотребление должностными полномочиями, предусмотренное статьёй 250 Уголовного кодекса.

Виновность или невиновность Рената Абулханова в хищениях предстоит установить суду. При этом журналист задаётся вопросом, почему озвученные защитой сведения до сих пор не получили правовой оценки со стороны Главной транспортной прокуратуры, и не исключает, что часть заявлений может соответствовать действительности.

Вчера, 14:46

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.