
Аким Атырауской области Серик Шапкенов провёл встречу с жителями города Кульсары Жылыойского района, в ходе которой были подведены итоги социально-экономического развития региона и озвучены приоритетные планы на предстоящий период.
Социальная сфера
В рамках программы «Игілік», направленной на развитие образовательной инфраструктуры в сельской местности, в селе Шокпартогай введён в эксплуатацию детский сад на 280 мест. В селе Майкомген в следующем году планируется начало строительства школы на 300 мест.
В Кульсары строящаяся школа на 1 200 мест и образовательно-инновационный лицей на 300 мест будут введены в эксплуатацию в первом квартале 2026 года.
Для повышения доступности медицинской помощи в сельской местности в населённом пункте Карагай начала работу новая врачебная амбулатория.
Жилищные вопросы
Многоквартирные дома, пострадавшие в результате весеннего паводка 2024 года, полностью снесены. Жильцы девяти домов переселены в новые квартиры.
Кроме того, в Кульсары выполнен капитальный ремонт 18 многоквартирных домов. В 2026 году планируется реконструкция фасадов жилых домов в пяти микрорайонах города.

Коммунально-инженерная инфраструктура
В Кульсары обновлены электрические сети и трансформаторные подстанции, в микрорайоне Болашак введено в эксплуатацию 4,3 км уличного освещения.
Продолжается модернизация систем водоснабжения и канализации. В центральной части района ведётся строительство станции очистки воды мощностью 18 тыс. кубометров в сутки и насосной станции. Поэтапно реализуется обновление магистральных канализационных сетей, а также реконструкция системы канализации в посёлке Жана Каратон.
В целях обеспечения экологической безопасности разрабатывается проект строительства новой станции очистки сточных вод производительностью 10 тыс. кубометров в сутки. Начало строительных работ запланировано на 2026 год.
Дорожная инфраструктура
В результате реализованных проектов по строительству и ремонту дорог доля автодорог в хорошем состоянии достигла 84,7%. За последние годы отремонтировано 134,3 км дорожного полотна.
Для оптимизации транспортного движения в Кульсары планируется строительство железнодорожного переезда, проектная документация в настоящее время проходит экспертизу. В текущем году также завершён капитальный ремонт здания железнодорожного вокзала города, обновлены прилегающая территория и инфраструктура.
В рамках развития внутреннего туризма начата реконструкция 34 км автомобильной дороги по направлению «Ақмешіт». Завершение работ запланировано на ноябрь 2026 года.
В Атырау 0