Атырау, 7 декабря 09:06
 облачноВ Атырау +1
$ 504.49
€ 587.73
₽ 6.57

Казахстан и Китай намерены удвоить товарооборот к 2030 году

666 просмотров

20 августа в Пекине состоялась встреча министра торговли и интеграции РК Армана Шаккалиева с министром коммерции КНР Ван Вэньтао. Главная тема переговоров — пути увеличения взаимного товарооборота до 2030 года.

Основные договорённости

Переговоры прошли в русле договорённостей, ранее достигнутых Президентом Касым-Жомартом Токаевым и Председателем КНР Си Цзиньпином. Министры подчеркнули стратегический характер партнёрства между странами и подтвердили намерение к 2030 году удвоить объём торговли.

По данным китайской стороны, товарооборот в 2024 году составил 43,8 млрд долларов, а за первое полугодие 2025-го достиг 21,8 млрд долларов, что демонстрирует устойчивый рост.

Приоритетные направления

  • развитие приграничной и транзитной торговли в рамках инициативы «Один пояс – один путь»;
  • продвижение казахстанского несырьевого экспорта и продукции с высокой добавленной стоимостью;
  • цифровизация таможенных процедур и развитие e-commerce;
  • расширение национальных павильонов Казахстана на китайских онлайн-платформах;
  • привлечение китайских инвестиций в переработку сырья и реальный сектор экономики РК.

Региональное сотрудничество

С начала 2024 года Казахстан провёл шесть торговых миссий в крупнейших провинциях Китая. Стороны договорились продолжить курс на «регионализацию» сотрудничества.

Казахстан подтвердил участие в ведущих китайских выставках — CIIE в Шанхае, CIFTIS в Пекине и «ЭКСПО Китай – Евразия» в Урумчи.

21 августа, 15:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.