Атырау, 7 декабря 09:16
 облачноВ Атырау +1
$ 504.49
€ 587.73
₽ 6.57

Яндекс и inDrive: антимонопольщики проверили рынок междугородних поездок

1 822 просмотра
фото 2ГИС
фото 2ГИС

Агентство по защите и развитию конкуренции РК провело анализ услуг заказа такси через приложение на междугородних пассажирских перевозках с 2024 года по 1-й квартал 2025 года.

По результатам анализа рынка установлена высокая концентрация и доминирующее положение ТОО «Inservice» с брендом inDrive.

В ходе анализа выявлены барьеры и проблемные вопросы, препятствующие развитию конкуренции рынке услуг заказа такси через приложение. Это - высокие стартовые инвестиции, разработка IT-платформы: создание приложения (для пассажиров и водителей), серверной инфраструктуры, алгоритмов логистики, картографии и маршрутизации.

Также для эффективного функционирования необходимо обеспечить техническую поддержку и безопасность данных. Кроме того, законодательно установлено предоставление излишних документов для водителей в рамках платформенной занятости и др.

По выявленным барьерам Агентством направлены соответствующие рекомендации заинтересованным государственным органам для проведения дальнейшей работы:

- в министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности предложение по разработке государственных электронных карт с открытыми портами, в целях снижения затрат для входа на рынок потенциальных конкурентов;

- в министерство транспорта предложения о необходимости усиления контроля за деятельностью такси по соблюдению требованиям законодательства;

- в министерство финансов в целях снижения издержек исполнителей-водителей и создания равных условий для всех участников рынка в платформенной занятости предлагается направить поправки в Налоговый кодекс.

19 августа, 19:58

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.