Атырау, 28 апреля 09:46
 ясноВ Атырау +25
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Баста!

8 630 просмотров

Иллюстративное фото.
26 cентября в знак протеста против задержки заработной платы не вышли на работу сотрудники фирмы «Южная группа компаний».

В их числе арматурщики, бетонщики, плотники и прочие представители рабочих специальностей, строящие комплекс по производству ароматических углеводородов (КПА) на АНПЗ. Утром они отказались идти на работу и остались в общежитии по адресу Говорова, 40.

По словам бастующих (большинство из них шымкентцы), заработную плату им не выдавали с апреля. Они заявили, что хотят уволиться сразу после того, как работодатель погасит долги.

Директор ТОО «Южная группа компаний» Игорь ТОМАС сообщил нам, что зарплата не выдавалась не с апреля, а с августа этого года. Фирма работает на подряде у ТОО «Евразия Строй Капитал», являющегося, в свою очередь, подрядчиком китайской компании «Синопек Инженеринг». И.Томас пообещал в ближайшие дни решить проблему с зарплатой.

- Наши инспектора, предварительно переговорив с рабочими, выяснили, что руководство ТОО “Южная Группа Компаний” постоянно задерживало заработную плату, - говорит директор департамента министерства труда и социальной защиты населения по Атырауской области Тимур ЕСТЕБАЕВ. - Бастующие написали заявление в департамент труда, сейчас мы  оформляем в прокуратуре официальную проверку. По предварительным оценкам, общая сумма долгов по заработной плате составляет около 2 млн тенге.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

28 сентября 2012, 21:54

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz