Атырау, 27 апреля 18:23
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Тест мундира

8 372 просмотра

Сейткажи Окасов справедлив, но строг.О том, что в стране проходит аттестация работников правоохранительных органов, нашим читателям известно уже давно. Что такое аттестация и как она проходит – неизвестно никому, кроме экзаменаторов и потенциальных кандидатов на вылет. 27 сентября корреспондент «АЖ» побывал на экзамене, который офицеры ДЧС сдавали комиссии во главе с руководителем аппарата МЧС РК Сейткажи ОКАСОВЫМ.

В актовом зале всё как положено –аттестационная комиссия, минералка со стаканами, длинный стол. Во главе человек-которого-все-боятся – Сейткажи Окасов, по его левую руку человек-на-которого-все-надеются – начальник ДЧС полковник Болатбек ОМАРОВ.

В коридоре столпотворение взволнованных мужиков в погонах. Некоторые что-то бормочут, уткнувшись в свои помятые листочки со вступительной речью. Кто-то репетирует строевой шаг, другие пытаются расслабиться, смоля на улице одну сигарету за другой. Похоже, такого стресса чрезвычайщики не испытывали давно. «Окасов человек суровый», – шепчутся в коридоре. После того как с экзамена вышли первые пять человек, остальные выводят линию поведения: не запнуться на пороге, к месту идти чётким строевым шагом, не мямлить, говорить громче. Но некоторых вопросов высокого чиновника никто не ожидал: «Почему вы раз в год не перечисляете однодневную зарплату на счёт совета ветеранов, от этой несчастной тысячи вы богаче станете?» «Вы получили строгий выговор в 2011 году и у вас в деле дисциплинарное взыскание за халатное отношение, подробней расскажите». «Озвучьте ваши функциональные обязанности!» «И сколько же у вас детей?» «Вам ваша работа нравится?» «Каждый год меняете работу, что-то не то с характером?» «Какие такие семейные обстоятельства, ну-ка, подробней?..»

Следующий.Многое решало личное дело, где есть отдельный пункт о правонарушениях и дисциплинарных взысканиях. Если таковых нет, Окасов почти сразу отпускал. Имеющие взыскания сидели у микрофона долго, объяснялись, как могли, но вердикт всегда был строг.

Всего в аттестационном листке пять пунктов: соответствие занимаемой должности; повышение; понижение; перевод на другую работу; увольнение.

Наши семьи здесь, а вдруг переведут в район? Что буду делать? Один жить или семью отрывать с насиженного места? – вздыхает один из сотрудников, по моему субъективному мнению, неудачно прошедший собеседование. – Простите, жена звонит… Да, милая… Кажется, хреново…

Оставить погоны на КПП

По информации пресс-секретаря противопожарной службы Жанар КАРЖАУБАЕВОЙ, в Департаменте по ЧС Атырауской области состоялось заседание четвертого итогового этапа внеочередной аттестации.

Аттестацию прошли 45 сотрудников. В отношении 6 вынесено решение о соответствии занимаемой должности с рекомендацией о поышении; 31 признан соответствующим занимаемой должности; 3 не соответствуют занимаемым должностям и подлежат переводу на другую должность (службу); 3 подлежат понижению в должности; 2 уволены.

Анастасия ПАСТУХОВА

Фото автора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28 сентября 2012, 17:19

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz