Атырау, 7 декабря 09:37
 облачноВ Атырау +1
$ 504.49
€ 587.73
₽ 6.57

Главная площадь пошла по швам

10 738 просмотров

Площадь имени Исатая и Махамбета, центр праздников и символ Атырау, встречает горожан траншеями, разбитой плиткой и облупленным постаментом памятника.

Через пешеходную зону тянутся раскопки, обозначенные порванной лентой. Плитка снята или расколота, вокруг — кучи стройматериалов. Постамент памятника осыпался: виден бетон с трещинами и арматурой.


Некоторые фонари обмотаны сигнальной лентой, плитка у клумб пошла волнами.

- Мы гордимся этой площадью, но смотреть на нее больно. Праздники скоро, а здесь даже опасно гулять с детьми, — говорит житель города по имени Ерболат.

В акимате пояснили, что прокладывают новую электрическую линию и планируется заменить мраморное покрытие. Но пока сердце города больше похоже на заброшенный объект, чем на городскую площадь.

Айгуль МАНСУРОВА
Фото автора

15 августа, 16:16

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.