Атырау, 7 декабря 12:35
 ясноВ Атырау -1
$ 504.49
€ 587.73
₽ 6.57

Токаев: «За четыре года зарплата учителей в Казахстане выросла вдвое»

967 просмотров
Фото: Акорда

Президент Касым-Жомарт Токаев, выступая на республиканской Августовской конференции учителей, отметил, что повышение социального статуса педагогов остаётся одним из приоритетов государственной политики.

Глава государства напомнил слова Ахмета Байтурсынова: «Душа школы – это учитель», подчеркнув, что развитие образования невозможно без создания наилучших условий для работы учителей.

По словам президента, с 2019 года бюджет системы образования увеличился в три раза, введено в эксплуатацию 1 200 школ для более чем миллиона учеников. В рамках проекта «Келешек мектептері» уже построено 128 из запланированных 217 школ, а за счёт Фонда поддержки инфраструктуры образования открыто более 60 школ, ещё около 30 находятся в стадии строительства.

Токаев напомнил, что принят закон «О статусе педагога», учреждено звание «Қазақстанның еңбек сіңірген ұстазы», которым уже награждены 74 учителя, а двое педагогов получили звание «Қазақстанның Еңбек Ері».

Особое внимание уделено зарплатам: за последние четыре года они выросли в два раза, а надбавки получают более 500 тысяч учителей. Реализуется проект «1000 лидеров изменений в образовании», по которому 332 участника уже стали директорами школ. Учителей освободили от несвойственных обязанностей, чтобы они могли сосредоточиться на обучении детей.

«Если сегодня мы воспитаем интеллектуальное новое поколение, то завтра будем в авангарде мирового развития», — подчеркнул президент.
15 августа, 11:18

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.