Атырау, 28 апреля 14:59
 ясноВ Атырау +18
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Большое поле для финпола

11 657 просмотров

Несмотря на окончание программы «Питьевая вода», более 20% объектов водоснабжения по области не работают или перешли в разряд долгостроев.

Этот факт был озвучен на коллегии областной прокуратуры под председательством нового прокурора области Галымжана ТОГИЗБАЕВА. На отраслевую программу «Питьевая вода», рассчитанную на 2002-2010 годы, из республиканского и местного бюджета было выделено в общей сложности 22,5 млрд тенге, но строительство ряда объектов до сих пор не завершено: это 5 объектов в Индерском районе, 6 в Курмангазинском и 2 в Кызылкугинском. Причины - некачественное проектирование, применение не подходящих технологий и не в последнюю очередь хищения бюджетных средств.

НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ ИЛИ…?

Один из проблемных объектов – блочные водоочистные сооружения и внутрипоселковые сети в селе Индерборский, которые возводило ТОО «Аминат Строй Сервис». За три года (2007 - 2010) из республиканского и местного бюджета на данный объект было выделено свыше 500 млн тенге. Сдать его должны были в 2010 г. Согласно данным государственной экспертизы, первоначальная стоимость объекта составляла 77 млн тенге. Затем она неоднократно увеличивалась – из-за замены технологии «Струя» на новую мембранную технологию. Но прокурорская проверка выяснила, что траты были напрасными: мембранная технология очистки рассчитана на озерную воду, но никак не на речную. В итоге объект до сих пор не прошел госкомиссию, а средства считаются использованными не по целевому назначению. Чтобы довести объект до ума и сдать, наконец, в эксплуатацию, на дополнительные работы было выделено 177 млн тенге. Освоением средств занималось  ТОО «ЦентрСтройЛтд», причем работы были проведены без проектно-сметной  документации, без заключения государственной экспертизы. Данные экспертизы были подготовлены только в 2012 году, и согласно ей стоимость работ была оценена аккурат в 177 млн тенге.

- Работы были завершены на собственные средства компании, без заключения договора государственных закупок. Из чего можно сделать вывод, что ТОО «ЦентрСтройЛтд» знало, что выиграет открытый тендер – говорит помощник прокурора области Рустем ГАПУ. 12 сентября договор между районным отделом строительства и «ЦентрСтройЛтд»  был опротестован прокуратурой.

Второй подобный объект в районе – блочные водоочистные сооружения и внутрипоселковые сети в с. Аккала - был начато ТОО «Строймонтаж» в 2008 году. В течение двух лет из бюджета было перечислено 56 млн тенге, однако из-за отсутствия дальнейшего финансирования строительство не было завершено. Аналогичные проблемы были и в селах Ынтымак и Курылыс, но там финполиция обнаружила ещё и хищения в размере более 32 млн тенге. Приговором суда директор ТОО «Строймонтаж» Э. Джамалетдинов был признан виновным, но наказание трудно назвать суровым - с него взыскано 300 тысяч тенге.

ХВАТАЙ И БЕГИ

В Курмангазинском районе не были завершены 6 объектов, хотя срок сдачи, к примеру, одного из них – 2006 год. ТОО «РАСК» должно было построить Кояндинский групповой водопровод 2-ой очереди с подключением населенных пунктов Суюндик, Жалгызапан, Батырбек, Егинкудык. Общая стоимость работ – 344 млн тенге. Но ТОО так и не закончило работу, а директор подался в бега. На реконструкцию пришедших за много лет в негодность строящихся объектов пришлось выделить еще 384 млн тенге.

Следующие объекты предусмотрены уже в рамках Кояндинского группового водопровода 3-ей очереди с подключением все тех же населенных пунктов Суюндик, Жалгызапан, Батырбек, Егинкудык. Подрядчиком является «Жайыкстройгаз». Здесь были обнаружены хищения размере 17 млн тенге, дело передано в финполицию. Групповой водопровод в Конартеке, Балкудуке, Азгире, Коянды, а также прошедший реконструкцию водопровод в п. Приморье в настоящее время готовятся к госприемке. Проверка районного отдела строительства выявила незаконное перечисление бюджетных денег в рамках программы «Ак булак» в размере 1,2 млрд тенге ТОО «ЦентрСтройЛтд» за фактически не выполненные работы. Материалы переданы в финпол для проведения доследственной проверки.

ПРОЕКТ ЗАДНИМ ЧИСЛОМ

В Кызылкугинском районе два объекта по программе «Питьевая вода»– реконструкция внутрипоселковой водопроводной линии в п. Миялы, Жангельдин, Жаскайрат, Коныстау, Тайсойган, Тасшыгыл, Караколь, Карабау и капитальный ремонт водопроводной линии «Тайсойган-Коныстану-Коскулак » - не были вовремя завершены. Но в данное время они готовятся к госприемке.

В Макатском районе по этой программе были построены два водозаборных резервуара в поселке Макат на общую сумму 105 млн тенге. Но они бездействуют, так как строительство велось с нарушениями. Договор был заключен без проектно-сметной документации и государственной экспертизы. Проект подготовили уже задним числом, и главной целью его разработчиков, по всей видимости, было «подогнать» перечень работ под выделенные 105 млн. Все данные по этому делу прокуратура передала в финпол. В том же Макатском районе уже по новой программе «Ак булак» было выделено 559 млн тенге на строительство и реконструкцию внутрипоселковых линой в п. Доссор и Макат. Никаких работ на объектах не ведется, несмотря на то, что ТОО  «МунайКурылысЛтд» перечислено из бюджета более 167 млн тенге.

Грубые нарушения были выявлены и в ходе проверки использования бюджетных средств по программе «Питьевая вода» в г. Атырау. В декабре прошлого года ТОО «Азия Маркет С» сдало в эксплуатацию фильтровальную станцию №5, но оказалось, что часть работ до конца не выполнена. Общая стоимость работ – около 4,4 млрд тенге, «недоделки» потянули на 78,5 млн тенге.

- В рамках проверки возбуждено 6 уголовных дел, 4 человека осуждены по приговору суда. Финпол продолжает проверку материалов, в которых фигурируют должностные лица районных и городского акиматов, принимавшие эти объекты,– сообщил Рустем Гапу.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото автора

28 сентября 2012, 11:36

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz