Атырау, 7 декабря 17:54
 ясноВ Атырау -3
$ 504.49
€ 587.73
₽ 6.57

В Казахстане появилось первое Управление по защите прав детей

683 просмотра
фото министерства просвещения Республики Казахстан
фото министерства просвещения Республики Казахстан

В Актюбинской области начало работу первое в стране Управление по защите прав детей. 

Об этом сообщили на панельных секциях ежегодной Республиканской августовской конференции педагогов в Астане.

Создание таких подразделений предусмотрено в рамках реформы по усилению деятельности органов опеки и попечительства. Управления станут ключевым звеном в защите прав и интересов детей, будут быстрее реагировать на обращения, оказывать помощь семьям и координировать работу всех служб, отвечающих за благополучие ребенка.

В структуру местных исполнительных органов уже внесены изменения, позволяющие создать отделы по защите прав детей в районах, городах областного и республиканского значения, а также в столице.

— Мы создаем систему, где каждый ребенок будет под надежной защитой. Это позволит оперативно решать проблемы и помогать детям на местах, — подчеркнула председатель Комитета по охране прав детей Министерства просвещения РК Насымжан Оспанова.

Министерство закрепило на законодательном уровне норму — один специалист органов опеки на 5 тысяч детей. С начала года количество сотрудников выросло с 303 до 896 человек. Для них проводятся обучающие программы и внедряются единые стандарты работы.

Проект реализуется совместно с Уполномоченным по правам ребенка и в дальнейшем будет внедрен во всех регионах Казахстана.

14 августа, 13:40

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.