Атырау, 14 января 14:34
 возможен снегВ Атырау -4
$ 509.75
€ 594.67
₽ 6.46

Планируют ли в Казахстане закрывать русские классы?

Видео
8 113 просмотров
фото пресс-службы правительства РК
фото пресс-службы правительства РК

В Казахстане не планируют закрывать классы с русским языком обучения. 

Об этом заявил министр просвещения Гани Бейсембаев на пресс-конференции на площадке Правительства, отметив, что решение о выборе языка обучения остаётся за родителями.

«Таких планов, сразу скажу, нет. Потому что выбор класса осуществляет родитель, поэтому по выбору открываются классы с необходимым языком обучения», — подчеркнул глава ведомства.

Министр добавил, что в последние годы наблюдается тенденция роста числа родителей, выбирающих казахский язык обучения для своих детей. Однако специальных программ по закрытию или открытию классов на том или ином языке государство не имеет — процесс носит естественный характер.

Главная задача, по словам Бейсембаева, — обеспечить качественное образование вне зависимости от языка преподавания.

В этом году в первый класс в Казахстане пойдут 341 тысяча детей, а 232 тысячи учащихся начнут обучение в выпускных классах.

12 августа 2025, 14:42

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.