Атырау, 7 декабря 18:34
 ясноВ Атырау -3
$ 504.49
€ 587.73
₽ 6.57

Китай оплатит обучение 200 казахстанцев в сфере водных ресурсов в 2026 году

759 просмотров
встреча министра водного ведомства Нуржана Нуржигитова с генеральным директором Power China Ван Бинем, май 2025 года
встреча министра водного ведомства Нуржана Нуржигитова с генеральным директором Power China Ван Бинем, май 2025 года

В 2026 году министерство водных ресурсов и ирригации и китайская компания Power China продолжат совместную программу по обучению специалистов водной отрасли. Об этом стало известно на встрече вице-министра ведомства Аслана Абдраимова с руководством компании.

Стороны обсудили продолжение совместной программы по повышению квалификации казахстанских специалистов водной отрасли. На сегодня достигнута договоренность об организации курсов в Китае в следующем году.

Основным направлением данных курсов станет цифровизация управления водными ресурсами. Ожидается, что в 2026 году обучение в Китае пройдут около 200 человек. Как и в текущем году, курсы будут организованы за счет китайской стороны.

Напомним, в этом году обучение в КНР проходит 121 специалист водной отрасли из Казахстана.

«Мы активно работаем над реализацией Послания Президента, в котором была подчеркнута необходимость системного подхода к подготовке высококвалифицированных кадров в водной сфере. Также перед нами стоит задача по цифровизации и автоматизации водохозяйственной отрасли. Опыт китайских партнеров в этом направлении будет очень полезен для казахстанских специалистов», — отметил вице-министр водных ресурсов и ирригации Аслан Абдраимов.
12 августа, 09:21

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.